Results

Lawrence Ward mail: lawrence.ward@ventredi.eu | web: lawrence.ventredi.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 17:06:34 +0100
Quiz "7 mal 10": Eine Zeitreise mit dem SPIEGEL
In der Post eine Knarre und im Gepäck die Brechstange, auf dem Cover ein Vermummter und eine Nackerte - reisen Sie mit dem SPIEGEL durch die Jahrzehnte. Im Quiz gibt es über 100 Preise zu gewinnen.
Shawn Gibson mail: shawn.gibson@horse-d.eu | web: shawn.horse-d.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 16:44:00 +0100
US-Verteidigungsminister: Mattis distanziert sich von Trumps Presseschelte
Donald Trump bezeichnete Medien wie die "New York Times" oder CNN als "Volksfeinde". Sein Verteidigungsminister teilt diese Ansicht nicht: "Ich habe keine Probleme mit der Presse."
Earl Powell mail: yahoo@thedarkswans.com | web: earl.thedarkswans.com | when: Sun, 19 Feb 2017 16:02:00 +0100
Unwetter in Kalifornien: Der Süden räumt auf, der Norden rüstet sich
Mindestens fünf Menschen kamen bei schweren Regenstürmen rund um Los Angeles ums Leben. Die Region erholt sich langsam - nun stellt sich der Norden Kaliforniens auf ähnliche Unwetter ein.
Harold Mason mail: harold.mason@klarkzon.eu | web: harold.klarkzon.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 15:21:00 +0100
Biathlon-WM: Schempp gewinnt Goldmedaille im Massenstart
Goldener Abschluss in Hochfilzen: Simon Schempp hat im Massenstart dank einer fehlerfreien Leistung triumphiert. Der 28-Jährige setzte sich auf der Schlussrunde gegen den Österreicher Simon Eder durch.
Fred Perez mail: fred.perez@ventredi.eu | web: fred.ventredi.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 15:03:00 +0100
Streit um unbezahlte Rechnungen: Weltgrößte Segeljacht "A" in Gibraltar festgesetzt
Streit um die Segeljacht "A" des russischen Milliardärs Melnitschenko: Die deutsche Werft Nobiskrug verlangt die Begleichung offener Rechnungen in Höhe von 15 Millionen Euro - und hat das Schiff in Gibraltar festsetzen lassen.
Wayne Mason mail: yahoo@pulpfrictions.com | web: wayne.pulpfrictions.com | when: Sun, 19 Feb 2017 13:21:00 +0100
BVB-Krawalle gegen Leipzig: Watzke hat offenbar Morddrohungen erhalten
Hans-Joachim Watzke hat Gefängnisstrafen für Randalierer gefordert. Nach den Ausschreitungen von Dortmunder Hooligans gegen Anhänger von RB Leipzig hat der BVB-Boss nach eigener Aussage Morddrohungen erhalten.
Alfred Burns mail: yahoo@pulpfrictions.com | web: alfred.pulpfrictions.com | when: Sun, 19 Feb 2017 13:09:00 +0100
Wegen Mittelfinger: DFB fordert Ancelotti zu Stellungnahme auf
Droht Carlo Ancelotti eine Strafe durch den DFB? Der Verband untersucht die Vorfälle um die abfällige Geste des Bayern-Trainers nach dem Unentschieden in Berlin.
Todd Cox mail: todd.cox@klarkzon.eu | web: todd.klarkzon.eu | when: Sun, 19 Feb 2017 12:11:00 +0100
Mord an Kims Halbbruder: Ermittler in Malaysia suchen sieben Nordkoreaner
Sind nordkoreanische Behörden an der Ermordung des Halbbruders von Machthaber Kim beteiligt? Südkorea erhebt Vorwürfe gegen das Regime in Pjöngjang, die Polizei in Malaysia fahndet nach weiteren Verdächtigen.
Earl Ramos mail: earl.ramos@dwindlingscrabble.xyz | web: earl.dwindlingscrabble.xyz | when: Sun, 19 Feb 2017 12:03:00 +0100
Biathlon-WM: Dahlmeier gewinnt Gold im Massenstart
Laura Dahlmeier hat auch über die 12,5 Kilometer im Massenstart gesiegt und damit eine nahezu perfekte Biathlon-WM mit ihrer fünften Goldmedaille beendet. Zweite wurde die US-Amerikanerin Susan Dunklee.
Alan Thompson mail: alan.thompson@hockeymail.de | web: alan.hockeymail.de | when: Sun, 19 Feb 2017 11:33:00 +0100
Neue Anweisungen: US-Regierung will härtere Abschieberegeln durchsetzen
Donald Trump hat die Richtung vorgegeben, nun sollen die US-Behörden konkrete Anweisungen zur Abschiebung von illegalen Einwanderern bekommen. Heimatschutzminister Kelly hat sie bereits unterzeichnet.
Jesse White mail: jesse.white@thedarkswans.com | web: jesse.thedarkswans.com | when: Sun, 19 Feb 2017 09:49:00 +0100
Tierschutz: Schwertwal im Goldfischglas
Als einer der letzten Zoos der Welt präsentiert ein Park auf Teneriffa noch immer umstrittene Shows mit Schwertwalen. Der Direktor behauptet, die Orcas führten ein "Luxusleben" in den Pools, Tierschützer sind empört.
Steven Cooper mail: steven.cooper@dwindlingscrabble.xyz | web: steven.dwindlingscrabble.xyz | when: Sun, 19 Feb 2017 08:26:00 +0100
Opel und Renault: Was die neuen Elektroautos taugen
Ausgerechnet Renault und Opel bringen die ersten Elektroautos heraus, die weit fahren können, ohne nachzuladen - und trotzdem bezahlbar sein sollen. Möglich wird dies durch verbesserte Batterien. Wie alltagstauglich sind die Strommobile?
Steven Burns mail: steven.burns@dwindlingscrabble.xyz | web: steven.dwindlingscrabble.xyz | when: Sun, 19 Feb 2017 08:18:00 +0100
Schulz-Effekt: SPD überholt Union in weiterer Umfrage
Der Schulz-Effekt hält an: Die SPD hat auch laut einer Emnid-Umfrage die Union überflügelt. Die AfD fällt erstmals seit einem Jahr unter zehn Prozent.
Allen Powell mail: allen.powell@daftest.website | web: allen.daftest.website | when: Sun, 19 Feb 2017 07:17:00 +0100
IS-Hochburg: Irakische Armee beginnt neuen Sturm auf West-Mossul
Den Ostteil hat sie schon erobert, nun rückt die irakische Armee gegen IS-Stellungen in West-Mossul vor. Das Gelände ist deutlich schwieriger.
Chad Campbell mail: chad.campbell@dwindlingscrabble.xyz | web: chad.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 18 Feb 2017 23:52:00 +0100
Syrien: 16 Menschen bei Raketenangriff auf Beerdigung getötet
Kommende Woche sollen die Friedensgespräche für Syrien wieder beginnen. Ungeachtet dessen gehen die Kämpfe in dem Land weiter. Selbst Trauergäste werden zu Zielscheiben.
Peter Richardson mail: peter.richardson@hockeymail.de | web: peter.hockeymail.de | when: Sat, 18 Feb 2017 23:19:00 +0100
Supreme-Court-Entscheidung 1973: Prominenteste Abtreibungsklägerin der USA ist tot
Als "Jane Roe" klagte sie 1973 gegen das Abtreibungsverbot in den USA. Später wurde sie zu einer entschiedenen Abtreibungsgegnerin. Jetzt ist Norma McCorvey im Alter von 69 Jahren gestorben.
Roy Howard mail: yahoo@innovation-km.com | web: roy.innovation-km.com | when: Sat, 18 Feb 2017 22:52:00 +0100
Nato: USA verlegen 1000 Soldaten nach Polen
Seit Beginn der Ukrainekrise fühlen sich Russlands Nachbarn bedroht. Die Nato-Partner reagieren: Die USA verlegen Soldaten nach Polen. Das weckt Begehrlichkeiten in Litauen.
Ryan Turner mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: ryan.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 18 Feb 2017 22:20:00 +0100
Spanien: 160.000 Demonstranten fordern Aufnahme von mehr Flüchtlingen
Die spanische Regierung hatte sich zur Aufnahme von Tausenden von Flüchtlingen verpflichtet. Aufgenommen hat sie nur einen Bruchteil. Das trieb in Barcelona Zehntausende auf die Straße.
Fred Martin mail: fred.martin@horse-d.eu | web: fred.horse-d.eu | when: Sat, 18 Feb 2017 20:23:00 +0100
World-Trade-Center-Anschlag 1993: "Blinder Scheich" Abdel Rahman ist tot
Er galt als Galionsfigur einer ganzen Generation radikaler Islamisten und als Hintermann des Anschlags auf das World Trade Center im Jahr 1993. Jetzt ist Omar Abdel Rahman in einem US-Gefängnis gestorben.
Brandon Roberts mail: brandon.roberts@dwindlingscrabble.xyz | web: brandon.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 18 Feb 2017 20:06:00 +0100
Berlinale-Preise: Goldener Bär für ungarischen Film "On Body and Soul"
Die 67. Berlinale ist mit der Vergabe der Preise zu Ende gegangen. Der Goldene Bär ging nach Ungarn. Bei der Verleihung solidarisierte sich Festival-Chef Kosslick mit dem in der Türkei festgesetzten "Welt"-Korrespondenten Deniz Yücel.
Melvin Harris mail: melvin.harris@geheime.club | web: melvin.geheime.club | when: Sat, 18 Feb 2017 18:53:00 +0100
Paris: Aufschrei gegen Polizeigewalt
Ein Polizist soll in Paris einen jungen Mann schwer misshandelt haben, seitdem kommt es in der Metropole immer wieder zu Unruhen. Nun sind mehr als 2000 Menschen auf die Straße gegangen - voller Wut.
Daniel Bryant mail: daniel.bryant@hockeymail.de | web: daniel.hockeymail.de | when: Sat, 18 Feb 2017 18:09:00 +0100
BVB-Erfolg gegen Wolfsburg: Sieg ohne Auf-Wand
Ohne die "Gelbe Wand" feierte der BVB einen souveränen Sieg. Auch weil Wolfsburgs Bruma von der leeren Südtribüne verwirrt schien, und was ist eigentlich mit Aubameyang los? Alles Wichtige zum Spiel.
more